Microsoft Security Essentials установлен на 31 000 000 PC

По свидетельству Microsoft, бесплатное, свободно распространяемое, антивирусное программное обеспечение  Microsoft Security Essentials было установлено на 31 миллионе PC за первый год своего существования.


Наибольшее количество пользователей данного продукта живут  в США, кроме того, стоит отметить такие страны, как Бразилии (2.5 миллиона пользователей), Великобритания (1.7 миллиона пользователей), и Германия (1.6 миллиона пользователей), которые дали данному ПО всемирное распространение. Стоит отметить, что данное ПО  теперь доступно на 27 языках. Россия и Китай пока отстают в распространенности данного продукта по сравнению с другими странами. И этому объяснением может служить высокий уровень пиратства, ведь не секрет, что Microsoft Security Essentials регулярно, при каждом обновлении, проводит проверку на лицензионность используемой ОС. Вместе с тем стоит отметить, что если данное ПО не обновляется более 24 часов, то через 24 часа проверка на лицензионность осуществляется снова.
За весь период существования данного ПО 27 миллионов PC сообщили о наличии вредоносного ПО в  Microsoft Malware Protection Centre (MMPC).
Так как данное ПО является бесплатным и его можно свободно загрузить на любой домашний ПК, а с недавних пор и на любой ПК в маленькой фирме (до 10 ПК), не будет ли это подрывом антивирусного рынка домашних ПК?
На первый взгляд, 31 миллион пользователей выглядит достаточно скромнопо сравнению с   объемом установленного антивирусного ПО, и даже более чем скромно против  примерно 1.5 миллиардов PC, используемых в мире сегодня.
Однако, хотя не такой быстрый вне пределов США, устойчивый темп роста по прогнозам может быть легко удвоен уже в следующем году. Достаточно легко предположить, что    Microsoft Security Essentials собирается покорить цифру в 100 миллионов установленных экземпляров уже через пару лет за счет таких темпов роста.
При таком уровне распространения это уже будет представлять угрозу для текущих гигантов антивирусного рынка, таких как  Symantec, Trend Micro, McAfee и других. Согласно Opswat на рынке антивирусного ПО 42 процента рынка уже занято бесплатным ПО.
Вместе с тем стоит отметить, что большинство компаний, которые представляют бесплатные антивирусные продукты не имеют таких ресурсов как Microsoft, а  следовательно не имеют таких темпов развития. Ведь уже сегодня, как я отмечал выше,  продукт был модернизирован  и недавно запущена версия для малого бизнеса (до 10 пользователей). Это способствует расширению присутствия  Microsoft Security Essentials на антивирусном рынке и вызывает возбуждение среди производителей платных антииврусных продуктов.
Вместе с тем стоит отметить, что сегодня платные продукты обновляют свои антииврусные базы сигнатур существенно чаще, чем бесплатные. А кроме того, среди платных продуктов все большее распространение получают продукты, содержащие в себе не только антивирус,   но и файервол, и HIPS и родительский контроль и многое-многое другое. Я не думаю, что выход MSE станет свидетельством угасания платных антивирусных продуктов, хотя какая-то часть пользователей, безусловно, будет всегда использовать бесплатное ПО хотя бы просто потому что оно бесплатное

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.